Zum Inhalt

Über Uns

Lernen Sie die abwechslungsreiche Welt von Kia kennen. Ihre Zufriedenheit steht für uns an erster Stelle. Deshalb können Sie sich auf uns verlassen - egal ob Neuwagen, Zubehör, Finanzierung, Leasing, Garantieleistungen, Wartung, Pflege oder Reparatur. Über unser Leistungsspektrum können Sie sich gleich hier auf unserer Webseite informieren.

Kommen Sie doch einmal bei uns vorbei. Unser Team freut sich über Ihren Besuch!

Öffnungszeiten

Werkstatt

Montag  -  Freitag 07:00  -  17:00

Serviceannahme

Montag  -  Freitag 07:00  -  18:00

Verkauf

Montag  -  Freitag 09:00  -  18:00
Samstag 09:00  -  14:00

Teiledienst

Montag  -  Freitag 07:00  -  17:00

Lernen Sie die abwechslungsreiche Welt von Kia kennen. Ihre Zufriedenheit steht für uns an erster Stelle. Deshalb können Sie sich auf uns verlassen - egal ob Neuwagen, Zubehör, Finanzierung, Leasing, Garantieleistungen, Wartung, Pflege oder Reparatur. Über unser Leistungsspektrum können Sie sich gleich hier auf unserer Webseite informieren.

Kommen Sie doch einmal bei uns vorbei. Unser Team freut sich über Ihren Besuch!

Wir bieten Ihnen faszinierende Automobile und den kompletten Service rund um Ihr Fahrvergnügen. Bei uns können Sie sich auf kompetente Beratung und uns als freundliches Team verlassen.

Überzeugen Sie sich selbst und schauen Sie einmal bei uns vorbei. Wir haben für Ihre Wünsche immer ein offenes Ohr.

Geschäftsführung

Jochen Scharf


Geschäftsführender Gesellschafter
09122 / 9841999
j.scharf@metropol-automobile.de

Betriebsleitung

Dietmar Scharf


Technischer Gesamtbetriebsleiter
0911 / 810283 16
d.scharf@metropol-automobile.de

Assistenz Geschäftsführung

Sigrun Lechner


Assistenz Geschäftsführung
09122 / 9841944
s.lechner@metropol-automobile.de

Sekretariat

Stephanie Wegschaider


Sekretariat
0911 / 8102830
s.wegschaider@metropol-automobile.de

Marketing

Jana Lämmermann


Marketing
09122 / 9841981
j.laemmermann@metropol-automobile.de

Alina Ostermeier


Marketing
09122 / 9841977
a.ostermeier@metropol-automobile.de

Maximilian Hetzelein


Unternehmenskommunikation
09122/ 9841935
m.hetzelein@metropol-automobile.de

Service

Andrea Mayer


Serviceassistentin
0911 / 8102830
a.mayer@metropol-automobile.de

Marcus Maurer


Serviceberater
0911 / 810283 15
m.maurer@metropol-automobile.de

Sabrina Ritter


Serviceassistentin
0911 810283 14
s.ritter@metropol-automobile.de

André Brüninghoff


Garantiesachbearbeiter
0911 / 810283 0
a.brueninhoff@metropol-automobile.de

Stephanie Jordan


Serviceassistentin
0911 / 810283-13
s.jordan@metropol-automobile.de

Stefan Müller


Serviceberater
0911 / 8102830
s.mueller@metropol-automobile.de

Sonja Romanek


Service-Assistentin
0911 / 8102830
s.romanek@metropol-automobile.de

Sophia Kohl


Auszubildende Automobilkauffrau
0911 / 8102830

Tamara Fras


Service-Assistentin
0911 / 8102830
t.fras@metropol-automobile.de

Verkauf

Sven Böttcher


Gesamtvertriebsleitung
0911 / 810283 66
s.boettcher@metropol-automobile.de

Florian Rupprechter


Großkundenbetreuer
0911 810283 86
f.rupprechter@metropol-automobile.de

Fred Berger


Automobilverkäufer
0911 / 810283 84
f.berger@metropol-automobile.de

Hans-Jürgen Behringer


Automobilverkäufer
0911 / 810283 85
hj.behringer@metropol-automobile.de

Jonas Dicker


Automobilverkäufer
0911 / 810283 37
j.dicker@metropol-automobile.de

Dominik Nowak


Auszubildender zum Automobilkaufmann
0911 / 8102830

Maximilian Godorr


Auszubildender zum Automobilkaufmann
0911 / 8102830

Buchhaltung

Andi Blüchel


Kaufm. Leiter
09122/ 9841925
a.bluechel@metropol-automobile.de

Sandra Karaschewski


Buchhaltung
09122 / 9841923
s.karaschewski@metropol-automobile.de

Kerstin Clauß


Lohnbuchhaltung
09122 / 9841924
k.clauss@metropol-automobile.de

Disposition

Birgit Schick


Disponentin
0911 / 810283 39
b.schick@metropol-automobile.de

Nadine Maueröder


Disponentin
0911 / 810283 70
n.maueroeder@metropol-automobile.de

Nadine Scheuerer


Disponentin
0911 / 81028312
n.scheuerer@metropol-automobile.de

Melanie Seiler


Disponentin
0911 / 810283-29
m.seiler@metropol-automobile.de

Service- und Werkstattleitung

Dietmar Scharf


Technischer Gesamtbetriebsleiter
0911 / 810283 16
d.scharf@metropol-automobile.de

Sascha Siegmund


Werkstattleitung/KFZ-Techniker-Meister
0911 / 810283 61
s.siegmund@metropol-automobile.de

Werkstatt

Maximilian Koj


KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Dusan Krizevic


KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34
d.krizevic@metropol-automobile.de

Ersen Desat


Kfz.-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Armin Retzer


KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Tomasz Sobcak


KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Dulan Ebert


Auszubildender zum KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Yasar Kaya


Auszubildender zum KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Nico Baumgartner


Auszubildender KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Nico Gleich


Auszubildender zum KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Justin Engelhardt


Auszubildender KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Mehrdad Zeraati


Auszubildender KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Florian Habermann


Auszubildender KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Lager

Ngoc Luu


Lagerist
0911 / 810283 83
n.luu@metropol-automobile.de

Peter Retzer


Lager & Teiledienst
0911 / 810283083

Team CRM

Melanie Kastl


Kundenzufriedenheitsbeauftragte
09122 / 9387 18
m.kastl@metropol-automobile.de

So finden Sie uns

Metropol Automobile GmbH
Tennenloher Str. 10
90425 Nürnberg
Tel.: 0911 / 8102830
Fax.: 0911 / 81028321
E-Mail: anfrage-nuernberg@metropol-automobile.de

Metropol Automobile GmbH
Tennenloher Str. 10
90425 Nürnberg