Zum Inhalt

Über Uns

Lernen Sie die abwechslungsreiche Welt von Kia kennen. Ihre Zufriedenheit steht für uns an erster Stelle. Deshalb können Sie sich auf uns verlassen - egal ob Neuwagen, Zubehör, Finanzierung, Leasing, Garantieleistungen, Wartung, Pflege oder Reparatur. Über unser Leistungsspektrum können Sie sich gleich hier auf unserer Webseite informieren.

Kommen Sie doch einmal bei uns vorbei. Unser Team freut sich über Ihren Besuch!

Öffnungszeiten

Werkstatt

Montag  -  Freitag 07:00  -  17:00

Serviceannahme

Montag  -  Freitag 07:00  -  18:00

Verkauf

Montag  -  Freitag 09:00  -  18:00
Samstag 09:00  -  14:00

Teiledienst

Montag  -  Freitag 08:00  -  17:00

Lernen Sie die abwechslungsreiche Welt von Kia kennen. Ihre Zufriedenheit steht für uns an erster Stelle. Deshalb können Sie sich auf uns verlassen - egal ob Neuwagen, Zubehör, Finanzierung, Leasing, Garantieleistungen, Wartung, Pflege oder Reparatur. Über unser Leistungsspektrum können Sie sich gleich hier auf unserer Webseite informieren.

Kommen Sie doch einmal bei uns vorbei. Unser Team freut sich über Ihren Besuch!

Wir bieten Ihnen faszinierende Automobile und den kompletten Service rund um Ihr Fahrvergnügen. Bei uns können Sie sich auf kompetente Beratung und uns als freundliches Team verlassen.

Überzeugen Sie sich selbst und schauen Sie einmal bei uns vorbei. Wir haben für Ihre Wünsche immer ein offenes Ohr.

Geschäftsführung

Jochen Scharf


Geschäftsführender Gesellschafter
09122 / 98419 99
j.scharf@metropol-automobile.de

Betriebsleitung

Dietmar Scharf


Technischer Gesamtbetriebsleiter
0911 / 810283 16
d.scharf@metropol-automobile.de

Assistenz Geschäftsführung

Sigrun Lechner


Assistenz Geschäftsführung
09122 / 98419 44
s.lechner@metropol-automobile.de

Service

Stephanie Jordan


Serviceassistentin
0911 / 810283 13
s.jordan@metropol-automobile.de

Andrea Mayer


Serviceassistentin
0911 / 810283 0
a.mayer@metropol-automobile.de

Marcus Maurer


Serviceberater
0911 / 810283 15
m.maurer@metropol-automobile.de

Stefan Müller


Serviceberater
0911 / 810283 40
s.mueller@metropol-automobile.de

Jörg Paul


Service-Assistent
0911 / 810283 45
j.paul@metropol-automobile.de

Sophia Kohl


Auszubildende Automobilkauffrau
0911 / 810283 0

Robert Falkner


Serviceberater
0911 / 810283 46
r.falkner@metropol-automobile.de

Verkauf

Bernd Winkler


Gesamtverkaufsleiter
0911 / 810283 68
b.winkler@metropol-automobile.de

Hans-Jürgen Behringer


Automobilverkäufer
0911 / 810283 85
hj.behringer@metropol-automobile.de

Jonas Dicker


Automobilverkäufer
0911 / 810283 37
j.dicker@metropol-automobile.de

Fred Berger


Automobilverkäufer
0911 / 810283 84
f.berger@metropol-automobile.de

Maximilian Godorr


Auszubildender Automobilkaufmann
0911 / 810283 0

Dennis Leyh


Verkaufsassistent
0911 / 81028347
d.leyh@metropol-automobile.de

Dominik Nowak


Auszubildender Automobilkaufmann
0911 / 810283 0

Sofia Kerlidi


Auszubildende Automobilkauffrau
0911 / 810283 0

Sven Böttcher


Leiter Gebrauchtwagen
0911 / 810283 66
s.boettcher@metropol-automobile.de

Großkundenbetreuung

Florian Rupprechter


Großkundenbetreuer
0911 810283 86
f.rupprechter@metropol-automobile.de

Marketing

Jana Lämmermann


Marketing
09122 / 98419 81
j.laemmermann@metropol-automobile.de

Alina Ostermeier


Marketing
09122 / 98419 77
a.ostermeier@metropol-automobile.de

Maximilian Hetzelein


Unternehmenskommunikation
09122 / 98419 35
m.hetzelein@metropol-automobile.de

Buchhaltung

Gerd Leitner


Kaufmännischer Leiter
09122/98419 25
g.leitner@metropol-automobile.de

Sandra Karaschewski


Buchhaltung
09122 / 98419 23
s.karaschewski@metropol-automobile.de

Kerstin Clauß


Lohnbuchhaltung
09122 / 98419 24
k.clauss@metropol-automobile.de

Jonas Steigerwald


Controlling
0912298419 26
j.steigerwald@metropol-automobile.de

Jara Stüven


Buchhaltung
09122/98419 22
j.stueven@metropol-automobile.de

Disposition

Birgit Schick


Disponentin
0911 / 810283 39
b.schick@metropol-automobile.de

Nadine Maueröder


Disponentin
0911 / 810283 70
n.maueroeder@metropol-automobile.de

Nadine Scheuerer


Disponentin
0911 / 810283 12
n.scheuerer@metropol-automobile.de

Melanie Seiler


Disponentin
0911 / 810283 29
m.seiler@metropol-automobile.de

Anna Pliszka


Disponentin
0911 / 81028338
a.pliszka@metropol-automobile.de

Michael Knaus


Disponent
0911 / 810283 32
m.knaus@metropol-automobile.de

Service- und Werkstattleitung

Dietmar Scharf


Technischer Gesamtbetriebsleiter
0911 / 810283 16
d.scharf@metropol-automobile.de

Sascha Siegmund


Werkstattleitung/KFZ-Techniker-Meister
0911 / 810283 61
s.siegmund@metropol-automobile.de

Werkstatt

Maximilian Koj


KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Dusan Krizevic


KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34
d.krizevic@metropol-automobile.de

Ersen Desat


Kfz.-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Dulan Ebert


Auszubildender KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Nico Baumgartner


Auszubildender KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Nico Gleich


Auszubildender KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Florian Habermann


Auszubildender KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Cemal Senkaloglu


Auszubildender KFZ-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Alen Sabaredzovic


Kfz-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Philipp Fiedler


Kfz-Mechatroniker
0911 / 810283 34

Lager

Ngoc Luu


Lagerist
0911 / 810283 83
n.luu@metropol-automobile.de

Team CRM

Melanie Kastl


Kundenzufriedenheitsbeauftragte
09122 / 9387 18
m.kastl@metropol-automobile.de

So finden Sie uns

Metropol Automobile GmbH
Tennenloher Str. 10
90425 Nürnberg
Tel.: 0911 / 8102830
Fax.: 0911 / 81028321
E-Mail: anfrage-nuernberg@metropol-automobile.de

Metropol Automobile GmbH
Tennenloher Str. 10
90425 Nürnberg